Одной из основных технических характеристик поликарбоната является светопропускная способность. Именно она позволяет использовать материала в качестве замены стеклянным конструкция, особенно, если это касается монолитного поликарбоната. Сотовый аналог пропускает до 85% солнечного цвета.

Светопропускная способность сотового поликарбоната

Белые листы сотового непрозрачного поликарбоната имеют светопропускную способность 30%, у других цветных панелей показатель аналогичен стеклу среднего качества и составляет 45%. Светопропускающие характеристики напрямую связаны с цветом и толщиной листов материала. У полупрозрачных конструкций, изготавливаемых из поликарбоната способность к пропусканию света находится в диапазоне 20-75%. Большей популярностью в строительстве пользуются тонированные листы.

Podbiraem-polikarbonat-dlya-balkona.jpg

Любые панели поликарбоната обладают отличными светорассеивающими свойствами. За счет структуры материал отражает свет и равномерно рассеивает его по всей площади. Именно это свойство сделало материал популярным при создании конструкций сельского назначения: теплиц, парников, оранжерей.

Светопропускание в зависимости от цвета:

  • Белый – отличается самым низким показателем не более 30%;

  • Бронзовый и коричневый – в зависимости от интенсивности окрашивания до 20-45%;

  • Зеленый, синий, опал – до 45-75%;

  • Голубой – до 75-90%;

  • Прозрачный, без тонирования – до 90%.

Конкурент стекла – монолитный поликарбонат

Что касается листов монолитного поликарбоната, за счет литой структуры он более прозрачен в сравнении с сотовым. Бесцветный вариант по светопропускаемости аналогичен обычному стеклу. Высокотехнологичные современные лаборатории очищают материал от примесей, за счет чего процент светопропускаемости достигает 100% и позволяет использовать монолитный поликарбонат для создания очков, лабораторных линз, оптики фар. Материал можно назвать прямым конкурентом стекла.

6ce1f42.jpeg

Поликарбонат отличного качества от завода КИН

Компания КИН-холдинг предлагает высококачественный сотовый поликарбонат марок KINPLASTWOGGELSKYGLASS, а также специальный материал для теплиц АгроТИТАН и АгроТИТАН Био, который обладает не только высокими техническими характеристиками, но и отличными светопропускными свойствами. Материал представлен в широкой цветовой гамме.

Кроме того, если Вы планируете покупку монолитного поликарбоната, Вам стоит остановить свой выбор на материале от завода КИН, который отличается многолетним использованием и хорошим качеством, и приобрестимонолитный поликарбонат KINPLAST или WOGGEL.