Содержание

1. Основные виды поликарбоната

2. Свойства поликарбоната

3. Особенности монтажа поликарбоната

3.1. Устанавливаем листы сотового поликарбоната

3.2. Устанавливаем листы монолитного поликарбоната

4. Сферы применения

4.1. Сотовый поликарбонат в частном строительстве

4.2. Монолитный поликарбонат — антивандальный пластик

5. Поликарбонат от КИН-холдинга

Поликарбонат представляет собой строительный листовой материал, который пользуется огромным спросом в различных сферах. С его помощью создаются надежные конструкции на дачных участках, он получил широкое применение в сфере транспортного и городского строительства, его часто используются в рекламе и при создании различных современных аксессуаров. Поликарбонат бывает сотовый и монолитный. Предлагаем подробнее рассмотреть особенности этих двух видов материала и понять, почему поликарбонат является универсальным.

1.  Основные виды поликарбоната

Сотовый поликарбонат включает в себя два или три тонких листа, соединенных между собой ребрами жесткости, за счет чего структура материала образует соты – отсюда и название материала. В сравнении с монолитным имеет меньший вес, лучшие теплоизоляционные свойства, но уступает ему по прочности.

Монолитный поликарбонат имеет литую структуру, которая позволяет использовать материал в качестве антивандальных покрытий, за счет высокой ударочпрочности. По внешнему виду напоминает обычное стекло, но монолитные панели не бьются, отличаются длительным сроком эксплуатации в сравнении с сотовыми.

68339651_7_644x461_polikarbonat-dlya-teplits-prozrachnyy-4mm6mm8mm10mm-.jpg

2. Свойства поликарбоната

Монолитный и сотовый материалы различаются по техническим характеристикам и эксплуатационным свойствам. Давайте подробнее рассмотрим каждое из них.

  • Небольшой вес. Монолитный поликарбонат легче стекла, но сотовый в несколько раз легче монолитного, за счет своей структуры.

  • Защита от ультрафиолетового излучения – добросовестные производители обеспечивают надежную защиту листов вне зависимости от их вида, разница может быть только в способе нанесения и толщины защитного покрытия.

  • Пожароустойчивость – оба вида в случае воздействия огня не воспламеняются.

  • Светопропускная способность – у монолитного поликарбоната она выше, за счет литой структуры.

  • Срок службы монолитного поликарбоната составляет 15 лет, сотового – немного меньше в зависимости от марки и особенностей производства.

  • Гибкость – сотовый материал отличается повышенной гибкостью за счет своей структуры.

  • Прочность – здесь сотовый поликарбонат, уступает монолитному, также за счет литой структуры последнего.

shemy-montazha-polikarbonata.jpg

3. Особенности монтажа поликарбоната

За счет различия по техническим характеристикам в зависимости от вида поликарбоната, материал имеет и определенные особенности по монтажу.

3.1. Устанавливаем листы сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат лучше всего подходит для создания скатных конструкция с углом более 11%. Листы толщиной до 10 мм отлично поддаются резке ножом, для более толстых можно воспользоваться пилой или электролобзиком. При установке на материале делаются отверстия с помощью обычного сверла на расстоянии более 4 см от края, строго между ребер. Перед монтажом специальных профилей рекомендуется закрыть торцы герметизирующей или перфорированной лентой.

3.2. Устанавливаем листы монолитного поликарбоната

При монтаже скатных крыш монтаж монолитного поликарбоната может осуществляться двумя способами: сухим или влажным. Последний подразумевает использованием специальной замазки по периметру рамы, на которой будет устанавливаться лист. При установке важно учитывать зазор 2 мм в случае перепада температур. Вместо замазки могут использоваться специальные резиновые прокладки. Для продолжительного срока эксплуатации важно использование герметика.

Сухой способ установки монолитных листов исключает использование клеящих растворов. В данном случае применяются гайки и болты. Технология монтажа подразумевает использование профиля и крышек с резиновыми прокладками. Необходимо также учитывать, что при изменении погодных условий материал может расширяться, поэтому важно оставить небольшие зазоры.

img_6024.jpg

4. Сферы применения

Оба материала имеют отличные технические и эксплуатационные характеристики, за счет чего довольно популярны в строительстве. С их помощью удается создать надежные, долговечные и эстетически привлекательные конструкции.

4.1. Сотовый поликарбонат в частном строительстве

Сотовый поликарбонат изначально использовался для установки кровельного покрытия. Спустя некоторое время благодаря своим отличным техническим характеристикам его сфера применения расширилась. Сегодня с его помощью проводиться вертикальное остекление зданий, теплиц и балконов. Сотовый поликарбонат позволяет создать надежные защитные и декоративные перегородки с дополнительной установкой на них элементов внутренней подсветки.

В сравнении с монолитным аналогом пользуется большим спросом среди частных застройщиков. Материал также применяется при создании крупных производственных сооружений, в транспортном и городском строительстве.

polycarbonate_1.jpg

4.2. Монолитный поликарбонат – антивандальный пластик

Монолитный поликарбонат часто используется в качестве антивандального материала, т.к. обладает ударостойкостью и выдерживает практически любые механические нагрузки. Именно поэтому его применяют для остекления музеев, залов ожидания, различных прозрачных ограждений.

С помощью монолитного поликарбоната создаются подвесные кабинки на канатных дорогах, защитные мотоциклетные шлемы, борта хоккейных площадок и многое другое. Материал пользуется большим спросом в городском строительстве в южных регионах, т.к. позволяет создавать надежные навесы, обеспечивающие защиту от негативных погодных условий – сильных ураганных ветров и града.

5. Поликарбонат от компании КИН-холдинг

КИН-холдинг является ведущим производителем поликарбоната на российском рынке. Компания предлагает монолитный и сотовый поликарбонатотличного качества с высокими техническими характеристиками и эксплуатационными свойствами торговых марок WOGGEL и KINPLAST. Материал имеет многолетний опыт применения и прекрасно зарекомендовал себя на рынке строительных материалов.