Монолитный поликарбонат обладает рядом уникальных свойств, которые определили его широкое применение в различных сферах современной жизни. Его можно увидеть в витринах магазинов и спортивных сооружениях, на автобусных остановках и вокзалах и т.д. Стекла самолетов и катеров оборудуются из этого удивительного материала. Однако немногие люди знают о его чрезвычайной прочности, которая в двести раз превосходит обычное стекло и другие аналогичные изделия. В этой статье поговорим об антивандальном остеклении и других сферах использования монолитного поликарбоната.

Свойства монолитного поликарбоната

Рассмотрим некоторые свойства данного материала и преимущества перед другими покрытиями подобного типа:

1. Высокий уровень прочности, долговечность.

2. Уровень прозрачности и светопропускания прозрачного изделия – до 90%.

3. Удельная масса наполовину меньше обычного силикатного стекла.

4. Высокая устойчивость к изменениям температуры и влажности окружающего воздуха.

5. Низкий уровень теплопроводности способствует утеплению конструкций.

6. Стойкость ко многим активным химическим веществам.

7. Простота резки и обработки листов.

8. Рабочая температура – от 40 градусов мороза до +120 градусов.

9. Хорошая степень пластичности позволяет создавать изогнутые конструкции холодным или горячим способом.

10. Способность задерживать ультрафиолетовое и часть инфракрасного излучения.

11. Большая цветовая гамма.

Сфера применения монолитного поликарбоната

Бронированное или антивандальное стекло являются синонимами этого вида пластика.

Яркие примеры прочности монолитного поликарбоната:

• Материал толщиной всего в 4 мм невозможно расколоть молотком.

• Лист покрытия 10 мм невозможно пробить пулей из обычного пистолета.

• Поэтому этот удивительный материал используется при изготовлении щитов для полицейского спецназа, шлемов для спортсменов и военных. С его помощью создаются стекла современных летательных аппаратов и многих транспортных средств.

В наше бурное и неспокойное время остается актуальным защита окон и витрин магазинов от уличных вандалов и хулиганов. Стоит провести остекление монолитным поликарбонатом толщиной 6 мм, и вы можете быть спокойны за сохранность имущества и сооружений.

При оборудовании спортивных объектов, например, хоккейных площадок, создаются специальные щиты из этого покрытия, которые предохраняют спортсменов от нападений слишком рьяных болельщиков, а зрители получают защиту от случайно залетевших шайб. И при этом любителям хоккея сквозь прозрачный лист монолитного поликарбоната удобно наблюдать за интересной игрой. Карнизы и витрины на нижних этажах зданий также оборудуются прочным материалом, лист толщиной в 10 мм способен выдержать падение огромной глыбы наледи с большой высоты.

А что творилось на наших остановках общественного транспорта, пока не начали устанавливать конструкции из монолитного поликарбоната. Защитные перегородки в банках, вокзалах и других общественных местах защищены с помощью антивандального покрытия. Трудно перечислить все области применения этого материала – он устанавливается на тех объектах, где на безопасности людей экономить нельзя.