Существует большое разнообразие вариантов дизайнерского оформления кухонного пространства. Благодаря использованию современных материалов удается создать практичное, стильное и максимально функциональное помещение. Кухонные фартуки из монолитного поликарбоната используются не только для защиты рабочей стенки, но и как дизайнерский элемент.

Ремонт на кухне считается одним из самых дорогостоящих. Именно поэтому к выбору отделочных материалов и мебели стоит подойти грамотно. Рабочее пространство, расположенное между столешницей и навесными шкафами, чаще всего подвергается сильным загрязнениям, именно поэтому нуждается в дополнительной защите, которую отлично обеспечивают фартуки из поликарбоната.

Почему стоит выбрать монолитный поликарбонат?

— панели внешне выглядят как стекло, но значительно экономнее и имеют целый ряд преимуществ;

— влагоустойчивое покрытие;

— устойчив к механическим повреждениям, нельзя разбить даже молотком;

— простой уход – загрязнения можно удалить теплой водой с мягким моющим средством;

— материал не поддерживает горение;

—  высокое качество изображения, которое остается в первоначальном виде в течение длительного периода, не выцветает;

— простой монтаж – установка механическим способом без применения клея, на ровную поверхность однотонного цвета.

Действительно, поверхность из монолитного поликарбоната выдерживает повышенную влажность, не деформируется от попадания воды. Особенно важно это при установке фартука в местах стыковки с кухонной плитой и мойкой. Материал устойчив к высоким температурам, на гладкой поверхности легко удалить жир, налет, не нарушая фактуру декоративного элемента. С помощью бытовой химии устранить загрязнения будет еще проще, не боясь испортить внешний вид фартука.

При создании такой декоративной отделки на кухне стоит обратить внимание на расположение плиты. Не смотря на высокую стойкость к температурам, материал подвержен перегреванию, поэтому специалисты рекомендуют сделать выбор в пользу плиты с откидной крышкой. Согласно эксплуатационным характеристикам материал выдерживает температуру до 120 градусов, отличается небольшим весом в сравнении со стеклом и дополнительно создает шумоизолирующий эффект.

Матовый фартук отлично сочетается с цветной подсветкой, которую монтируют на навесные кухонные полки или ящики. Добавит тепла и уюта в помещении мягкий и спокойный свет. Цветной пластик можно установить в качестве одной цельной панели или собрать мозаику из разных цветов.

Большой популярностью пользуются фартуки с изображением фруктов, цветов и других рисунков. Они привлекают своей яркостью, свежестью и стильным оформлением. Отличный выбор для кухни пастельных тонов с современной мебелью. Есть одно важное правило – чем мельче помещение, тем меньше должны быть изображения на панели.

При выборе кухонного гарнитура с классическими резными формами и большим количеством полочек, основной акцент остается за ним. В этом случае фартук должен дополнять и не загромождать общее пространство, лучше отдать предпочтение кремовым или бежевым оттенкам.

Панели с природной фактурой под дерево, камень или кирпич – выбор не частый, но также не исключен. В этом случае отлично сочетается с яркой мебелью. Листы поликарбоната создают зеркальный эффект, за счет чего визуально увеличивают помещение, делая его светлее.