Сотовый поликарбонат – широко распространенный строительный материал. Его часто используют для различных сельскохозяйственных объектов: парников, теплиц. Материал подходит для создания ограждений, ворот, перегородок и других конструкций. 

Долговечность и надежность объектов обеспечивается за счет отличных технических характеристик и свойств материала, к которым относится и защита от ультрафиолетового излучения. Именно она сохраняет первоначальный внешний вид материала и гарантирует его продолжительный период эксплуатации.

История создания уф-защиты: основные виды

Polikarbonat-imeet-sloy-zaschityi-ot-luchey.jpg

С проблемой защиты сотового поликарбоната от ультрафиолетового излучения производители столкнулись еще в начале 70-х годов. Структура материала разрушалась под воздействием солнечных лучей. Первой попыткой стало использование ультрафиолетовых стабилизаторов, которые при производстве добавлялись в гранулы. К сожалению, данный метод заметно увеличивает стоимость материала.

Минимизировать расходы удалось благодаря созданию специального покрытия, которое наноситься тонким слоем на материал и обеспечивает надежную защиту материала от ультрафиолетового излучения.

Итак, два основных вида для создания ультрафиолетовой защиты сотового поликарбоната: использование специальных стабилизаторов в процессе производства и нанесение защитной пленки.

Методы нанесения УФ-слоя

Защитный уф-слой наносится двумя способами: коэструзионно и напылением.

Более надежный и практичный – первый метод, т.к. во время производства сотового поликарбоната происходит «вживление» защитного слоя в поверхность. Процедура проводиться при высоком температурном режиме, обеспечивает нанесение надежного покрытия, устойчивого к механическим повреждениям.

Напыление – простой и дешевый способ. Процесс похож на промышленную покраску, осуществляется сразу после изготовления материала и имеет целый ряд недостатков. При неправильной эксплуатации поликарбоната он быстро стирается, со временем начинает отслаиваться, за счет чего не всегда способен обеспечить надежную защиту материала.

zashita-polikarbonata.jpg

Как определить отсутствие защитного слоя на листах поликарбоната

Обычно производители с помощью маркировки на сотовом поликарбонате указывают информацию о наличии уф-защиты. Стоит отметить, еще одно главной отличительной особенностью сотового поликарбоната с уф-защитой – является высокая стоимость.

Что касается толщины защитного слоя – его величину удается определить только с использованием специального электронного микроскопа. Концентрацию УФ-стабилизатора без лабораторных исследований узнать невозможно.

Если Вы уже приобрели материал, и со временем его поверхность преобразилась и получила желтоватый оттенок – значит защитный слой был ненадежный или вовсе отсутствовал.

Правильный монтаж поликарбоната с защитным УФ-слоем

Защитный слой от ультрафиолетового излучения чаще всего наносится на листы поликарбоната с одной стороны, которая обозначается специальной пленкой. При монтаже эта сторона должна быть установлена к источнику излучения. Важно не снимать пленку до начала монтажа сотового поликарбоната, т.к. есть риск перепутать стороны, в результате – даже самый высококачественный материал быстро придет в негодность.

Защитная пленка должна быть удалена после полного окончания монтажных работ. Это позволит снизить риск возникновения небольших механических повреждений на поверхности. Специалисты рекомендуют в процессе установки листов использовать перфо- и гермоленты – они обеспечат плавное сужение и расширение материала. В ином случае могут образоваться микротрещины, в дальнейшем провоцирующие разрушение защитного слоя.

kak_rabotaet.jpg

Качественный поликарбонат от КИН-холдинга с надежной УФ-защитой

КИН-холдинг является одним из ведущих производителей поликарбоната на российском рынке. Все марки поликарбоната имеют надежный слой от ультрафиолетового излучения и гарантируют длительный срок эксплуатации:

  • KINPLAST – материал премиум-класса, обладает проверенным многолетним опытом использования, имеет оптимальное соотношение удельного веса и жесткости листа.

  • WOGGEL –материал высокого качества, разработанный в сотрудничестве с европейскими специалистами, его основным предназначением является создание строительных конструкции; объектов, к которым предъявляются повышенные требования по эксплуатации.

  • SKYGLASS– идеальное сочетание цены и качества, стандартный лист пользуется популярностью при создании не только строительных конструкций, но и объектов сельскохозяйственного назначения: теплиц, парников, оранжерей.

Поликарбонат нашего производства отличается высоким качеством и отличными техническими характеристиками.