Нам было интересно узнать об особенностях выращивания цветов в теплице. С какой целью и каким образом владельцы земельных участков устанавливают у себя на участках теплицы для выращивания красивых растений.

Несколькими секретами о том, как лучше заниматься цветоводством в закрытом грунте, с нами поделился владелец цветочной теплицы и ведущий собственного блога @romaflowerfarm Роман Соколов.

  1. Роман, как вы считаете, насколько на сегодняшний день актуально выращивание цветов в теплице, если сравнивать с такими популярными культурами, как помидоры и огурцы?

С точки зрения не частного садовода-огородника, а как руководителя школы цветоводства, я считаю, что выращивание цветов и рассады цветов рентабельнее и выгоднее, особенно для маленьких площадей.

Представляете какую теплицу Вам нужно построить и сколько нужно вырастить овощей, огурцов и томатов в теплице, чтобы заработать достойные деньги?

К примеру, перерасчет 1 кв.м. теплицы показывает, что цветочная рассада на данный момент более рентабельна, тем более, что цветочной рассады на кв.м. может располагаться до 100 штук, и цена у нее достаточно высока. В тоже время, если мы возьмем овощную рассаду – ее входит на кв.м около 30 штук и стоит она дешевле, чем цветочная, особенно для маленьких хозяйств.

Поэтому цветоводство выгодно, тем более, есть культуры, которые не особо требовательны к свету и теплу. Тюльпан можно вырастить к 8 марта, например, а помидоры и огурцы к 8 марта не вырастишь.

  1. Какие цветы выращивают в теплицах?

В теплицах выращивают разные цветы. Непосредственно я работаю с рассадой однолетних, многолетних культур, земляникой посевной и той, что размножается вегетативно.

Очень популярны сейчас культуры, которые размножаются вегетативно, т.е. только черенками. Они не размножаются семенами, сохраняют свои признаки и сортовые свойства. Особенно это касаемо ампельных петуний, бальзаминов, георгинов, вербен, бакопа, фуксий. Все это можно размножать и выращивать в теплице.

Плюс к 8 марта можно выгнать примулу, тюльпан, геоцинт, нарцисс, и ценирарию. Далее можно пройтись по замкнутому циклу, чтобы постоянно получать продукцию. Многое зависит от направления — есть непосредственно теплицы, которые занимаются монокультурой.

Допустим, сортовые пеларгонии, которые очень качественные, очень красивые, редкие и дорогие. У них стоимость одного укорененного череночка может составлять 3000 руб., так как они очень медленно размножаются.

Может быть теплица коллекционера, можно присмотреть холодную теплицу, которая не имеет никакого отопления, но в ней пораньше можно начать черенкование, чтобы пораньше начали просыпаться растения – кустарники, многолетники и, соответственно, раньше начать продавать это все. Т.е. теплица помогает нам увеличить сезон, удлинить его.

  • Какие из них актуальны на данный момент (в мае)?

Конечно же, сейчас, в мае, очень актуальная рассада цветов. В первую очередь, в холодных регионах, как у нас на Урале – это виола, анютины глазки, некоторые сорта гвоздики, алиссума, многолетние цветы, клубника и земляника. В более теплых регионах, типа Краснодарского и Ставропольского края, уже весь выход рассады скоро можно будет высаживать в открытый грунт.

Для мая актуальны петунии, бархатцы, цинерария, гацания, все виды горшечных культур, включая бальзамины, пеларгонии, бегонии, все виды ампельных культур. Т.е. май – пик сезона для тепличника, потому что зима прошла, все хотят украсить свои балконы. Люди получают возможность купить рассаду. Массово идет рассада и май – самый торговый месяц.

 

  1. Как выбрать теплицу для цветов?

Чтобы выбрать теплицу для выращивания цветов – вы должны ответить себе на вопрос — что конкретно вы хотите выращивать. Если это монотеплица под коллекцию пелларгоний, то она может быть не очень большая с небольшим отоплением. Не надо там ничего придумывать, можно даже подсветку не устанавливать, потому что пеларгонии зимой отлично зимуют при достаточно низкой температуре в пределах 10-12 градусов.

Если вы занимаетесь выращиванием тюльпана, то для него тоже не обязательная теплая теплица с подсветкой, достаточно температуры 13-15 градусов и можете произвести продукцию и выгнать тюльпан к 8 марта.

Если мы говорим о теплолюбивых культурах, то те, кто держит коллекции петуний, калибрахоа, фуксии должен топить начиная с января-февраля. Соответственно под это вы и подстраиваете свой рабочий процесс, отопление и все прочее.

  1. В чем основные особенности выращивания цветов в теплице?

Касаемо особых климатических условий – все зависит от ваших задач. Если вы хотите заработать на теплицах – это одно, если вы хотите выращивать для себя, содержать коллекцию орхидей или зимний сад, тут все будет зависеть от потребностей.

В зависимости от назначения, вы определяете какого размера будет теплица. Зимняя компактная теплица — чтобы экономить тепло, электроэнергию, если вы подсветку делаете в зимнее время.

Если вы делаете большое пространство с большим количеством полок для рассады, выращиваете все в несколько этажей, то вам нужна теплица намного больше, но на нее и больше отопления уйдет. Ее можно не начинать топить зимой, а немного позже, допустим, в марте — конце февраля. Еще раз повторюсь, все зависит от потребностей.

  1. Как организовать систему полива в теплице?

По системе полива в теплице… За долгое время, что мы пробовали и смотрели – самое оптимальное использование капиллярных матов, которые кладутся на стеллажи в теплицах, т.е. это стеллажная теплица.

Должна быть твердая поверхность, куда укладывается какой-то твердый материал – у нас это доски, из них состоит стеллаж и на этих досках лежит капиллярный мат.

В чем его особенность? Он впитывает в себя до трех литров питательного раствора или влаги. Растения когда на нем стоят, потихонечку влагу из этого капиллярного мата пьют. Они не пересыхают так быстро, как если бы они просто стояли на пленке.

Еще мы рекомендуем включать в систему полива современные дозатроны, которые подмешивают сами удобрения. Вам не нужно бегать по теплице и разводить его вручную и поливать лейкой, особенно когда у вас несколько десятков тысяч растений. Это все упрощает процесс – капиллярный мат, дозатрон и хорошее качественное удобрение, естественно, вода на участке – это залог успеха для выращивания рассады.

  1. Если ли какие-то отличия по особенностям ухода за растениями (обработка от вредителей, подкормка)?

В зависимости от выбранной культуры есть своя агротехнология. Не надо пытаться в одну теплицу разместить большое количество видов растений, у каждого из которого своя температура, режим проветривания, освещения, подкормок, обработки, прищипок. Это очень сложно, хотя и доступно профессионалу.

Если рассматривать самую популярную культуру – петунию, то вся ее технология состоит в том, что прорастить ее нужно в 100%-ой влажности. Для этого нужно специальное место, где тепло и влажно в пределах 22-23оС. После того как она зашла, Вы ее достали, распикировали – теперь важно соблюдать минимальный полив. Ее необходимо подсушивать между поливами, чтобы она не загнивала, не подвергалась бактериальным болезням. Поливать нужно достаточно сильно, но не заливать – все должно быть в балансе.

Когда Вы выращиваете растение или соблюдаете его агротехнологию в теплице важно учитывать несколько моментов:

— обязательно рыхлый почво-грунт, который является не только держателем растения (структурой, где будут располагаться корни), где он будет брать питательные вещества и воду, но он должен быть еще и воздухопроницаемым, т.к.  растению помимо воды и подкормки в почве нужен воздух. Очень многие люди ошибаются, когда делают заплывающие плотные грунты.

— соблюдение температурного режима (перепад дневных температур и ночных). Днем должно быть достаточно тепло, также важна закалка, чтобы растение привыкло к условиям вне теплицы. Если высадить растение просто, оно испытает огромный стресс.

  1. Почему Вы рекомендуете использовать для цветоводства теплицы из сотового поликарбоната?

По поводу сотового поликарбоната я хочу сказать, что он должен быть качественный. Раньше панели были не лучшего качества — он желтел, имел плохую светопропускную способность, видимо не было защиты от ультрафиолета. Сейчас есть представители, которые предлагают качественный поликарбонат.

В чем я вижу преимущества теплицы из поликарбоната в моем случае? Если на пленке снег задерживается на конструкции, то поликарбонат достаточно жесткий и снег с него съезжает и проблем нет. Материал можно длительно использовать.

И самое главное, это система вентиляции. Как правило, в поликарбонате все нагревается заметно сильнее, чем в пленочной теплице. Здесь важно понимать, что должен быть вариант затенения или использование в весенне-летний сезон специальной притеночной пленки снаружи. Есть еще вариант создания адиабатической системы охлаждения – очень интересная штука. Она отлично работает в поликарбонатных теплицах.