Сбор урожая в теплице из поликарбоната можно осуществлять в течение всего сезона. Его количество будет зависеть от правильной подготовки грунта, выбора семян, высадки рассады, ухода. Отдельное внимание рекомендуется уделить режиму полива, который зависит от определенной культуры. Для получения здорового урожая важно своевременно проводить огородно-садовые работы: пасынкование, ослепление куста, подвязывание, уменьшение боковых побегов.

Что нужно для получения отличного урожая в теплице?

— предварительная подготовка грунта в осенне-зимний период;

— выбор семян;

— соблюдение режима полива;

— учет правильного соседства;

— применение севооборота;

— подкормка и защита от вредителей;

— формирование растений.

Своевременное проветривание теплицы, поддержание нужной температуры и влажности – все это способствует правильному росту и развитию растений. Особенное внимание уделите выбору семян для посадки, выбирайте те, которые предназначены для посадки в закрытый грунт. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение высокорослым сортам и гибридам с длительным сроком созревания- они плодоносят до первых заморозков.

Посадку зелени в теплице лучше проводить до высадки основных растений, это улучшит структуру почвы. Оптимальные показатели для благоприятного развития растений температура 25-28 ᵒС, влажность 70%, при завышенных параметрах количество и качество завязей испортиться.

Как получить ранний урожай в теплице?

Ранний урожай можно получить благодаря использованию гидропоники (искусственной почвы), а также за счет посадки многолетников, раннеспелых сортов, растений с коротким вегетационным периодом. При покупке семян обратите внимание на сроки технической и биологической зрелости конкретного растения.

Когда пора собирать урожай?

Биологическая зрелось говорит о том, что плоды выросли и в них уже созрели семена. У таких растений как арбуз и дыня, техническая и биологическая зрелось совпадают по срокам. Самым полезным и наиболее вкусным считается урожай на этапе хозяйственного созревания, в этот момент и рекомендуется его сбор в теплице.

Стоит, отметить, что техническая зрелось включает в себя несколько этапов: съемную, уборочную, хозяйственную и потребительскую. При выборе семян важно также обращать внимание на районированность сорта, соответствие тепличному выращиванию, сроки посадки, высадки и сроки созревания.

Как правильно собирать урожай огурцов?

Идеальное время для сбора первого урожая огурцов в теплице – раннее утро. Так как растут они очень быстро, то в дальнейшем вы можете собирать и два раза в день. Обращаем внимание, что переросшие плоды снижают общий объем урожая. Важно своевременно удалять поврежденные завязи, они негативно сказываются на остальных плодах.

Арбузы в теплице – реальность?

Если вам повезло и удалось вырастить настоящие арбузы в теплице – важно правильно их собрать. Основные параметры, по которым можно определить время для сбора: гладкая упругая кожица, желтизна на полосах рисунка, звонкий звук при постукивании, хвостик истонченный, сухой. За 3-4 дня откажитесь от полива и затем срезайте урожай. Подсохшие плоды лучше хранятся. Для хранения подойдет картонная коробка с золой или песком, арбузы не должны касаться друг друга. Чтобы вырастить сладкие и сочные плоды в теплице важно соблюдать агротехнические меры по уходу за культурой.