Теплица – идеальный способ рационального использования садового участка. Получение достойного урожая – задача не простая, и решить ее не так просто, как кажется на первый взгляд. Кроме своевременного полива и грамотной посадки семян требуется создать оптимальные условия для роста и развития растений. Именно для этого и нужна правильная теплица из поликарбоната. А теперь давайте подробно рассмотрим, каким требованиям она должна соответствовать.

Конструкции теплицы могут быть различны: шатровые, арочные, двух- и односкатные, пристенные. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Наиболее оптимальным вариантом является арочный каркас. Форма конструкции может также зависит от типа теплицы: временная, передвижная, зимний сад, оранжерея, рассадник или парник. В качестве материала покрытия сейчас все чаще используется поликарбонат, по техническим характеристикам он превосходит стекло и пленку.

Самый качественный и долговечный каркас для теплицы – металлический, создается с использованием оцинкованного профиля или стальной трубы квадратного сечения. Менее популярны и больше подходят для сезонных парников деревянный каркас и конструкция из пластиковых дуг. Длительный срок службы и большую устойчивость теплице обеспечит надежный фундамент. Брус, используемый для основания, должен быть обработан антисептическими средствами, фундамент из бетона или блоков дольше сохраняет тепло.

Размер теплицы зависит от культур, которые планируются в ней выращивать. На садовом участке рекомендуется устанавливать парники следующих габаритов: 3×4м или 3х6м при высоте конька 2-2,2 м, при выращивании урожая на продажу — 3×8м или 3×10м. Длина конструкции обычно составляет 2 м, иначе за растениями будет сложно ухаживать.

Влажность в теплице зависит от культур, которые Вы планируете выращивать. Помидоры и баклажаны требуют меньшую влажность, легче переносят недостаток воды и жару, от излишней влаги цветки опадают и не опыляются, растения поражают бактерии и грибы. Огурцы напротив испаряют много влаги, прекрасно чувствуют себя в парнике даже при закрытых дверях и форточках. При посадке рекомендуется разделить огурцы и перцы с баклажанами и помидорами. Для одних идеален влажный и душных климат, другим предпочтительней хорошо проветриваемый и жаркий.

Ориентация теплицы – также важная составляющая богатого урожая. Опытные садоводы рекомендуют устанавливать конструкцию с юга на север. В таком положении парник лучше просвечивается солнечными лучами в утреннее и вечернее время, в дневное время позволяет притенить растения с использованием укрывного материала: лутрасила или спанбонда. Пристенные теплицы рекомендуется устанавливать скатом на юг.

Вентиляция в парнике осуществляется с использованием форточек. С их помощью поступающий воздух смешивается и сравнивается по температуре с тепличным.

Теперь вы знаете, какая должна быть теплица из поликарбоната для получения богатого урожая. Мы рассмотрели основные характеристики, которые помогут Вам оборудовать на своем участке отличный парник. Главная задача – приобретение надежной конструкции с качественным покрытием, к которому относится поликарбонат. Оформить заказ на покупку правильной теплицы из поликарбоната Вы сможете на нашем сайте.