Популярность экологически чистых продуктов растет с каждым годом. Где же получить действительно натуральные и качественные продукты, как не на своей собственной даче? Именно поэтому мы решили Вам подробно рассказать, как вырастить отличный урожай помидоров в теплице из поликарбоната.

Подготовительные работы в теплице весной

Правильная подготовка теплицы к высадке рассады – залог для получения здорового и богатого урожая. Данный процесс включает в себя два основных этапа. Кроме подготовки грунта, важно провести дезинфекцию в теплице.

Дезинфекция

Для начала необходимо удалить все растительные остатки, а также другие элементы, такие как колышки, подвязки и прочее. При необходимости провести ремонт теплицы, проверить герметичность стыков, после чего приступить к мытью покрытия с применением мыльного раствора.

Важно провести дезинфекцию с целью уничтожения грибка и плесени. Большой популярностью пользуется раствор хлорной извести, который разводят из расчета 0,4 кг на ведро, настаивают в течение четырех часов и обрабатывают им поликарбонат и каркас.

Обеззараживание теплицы можно также проводить с помощью серы. Предварительно, перед использованием серной шашки, важно проверить герметизацию всех щелей, хорошо закрыть форточки и двери. Стоит обратить внимание, что частое применение данного средства может негативно отразиться на металлическом каркасе, спровоцировав коррозию.

Подготовка почвы

Кроме удаления остатков старых растений, рекомендуется снять слой дерна до 7 см, т.к. именно в нем содержатся все болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Землю рекомендуется перекопать под лопату с добавлением негашеной извести.

Почву необходимо хорошо взрыхлить, для поддержания водного баланса перекопать землю с золой или перлитом. Важно пропитать будущие грядки азотом, возможно также использование сидератов – это растения, способствующие обогащению почвы азотом и, в целом, улучшению ее структуры, препятствующие прорастанию сорняков.

Почва для томатов должна быть умеренно увлажненной, оптимальная кислотность для этой культуры рН 6,5-7. Лучше, если земля будет теплой и богатой легкоусвояемыми минеральными удобрениями. Рекомендуется создавать грядки с небольшим использованием песка и биогумуса.

Создание грядок

Помидоры теплолюбивые растения и для их посадки необходимо создание теплых грядок, иначе существует риск загнивания корней. Самый простой способ ­– весной, после очистки грунта, внесения перегноя и золы в расчете полведра гумуса на стакан золы на кв.м. После чего, землю поливают горячей водой и укрывают черной полиэтиленовой пленкой, и уже спустя 12-15 дней можно проводить высадку томатов.

Фундаментальные грядки закладываются с осени, но для тех, кто не успел, существует еще один весенний вариант «слоеного пирога». После удаления верхнего слоя грунта нижний слой застилается мелкими ветками и камышом. Затем подготавливается специальная смесь из мочевины и древесных опилок, из расчета 200 г на 3 ведра опилок. Далее рассыпается негашеная известь. Последний слой представляет собой смешанную землю из теплицы, минеральных удобрений и золы. Слои выкладываются дважды, второй раз не используется камыш.

Выбор посевного материала

Большой ассортимент семян заставляет внимательно относится к выбору посевного материала не только томатов, но и других культур. Существует целый ряд критерий на которые стоит обратить внимание. В первую очередь – это выносливость к различным заболеваниям, которые у данной культуры встречаются довольно часто. Не все сорта подходят для получения большого урожая.

В зависимости от применения будущих томатов, сорта деляться по категориям: для салата, нарезок, соленьев и заготовок, томатного сока. Помидоры отличаются и по вкусовым качествам. Они могут быть сладкими, кислыми, кисло-сладкими, фруктовыми и даже горькими. Лучше отдавать предпочтение известной фирме с хорошими отзывами.

Отдельное внимание стоит уделить разновидностям томатов – низкорослые или высокорослые с крупными, средними или мелкими плодами. На упаковке обычно указывают для выращивания в какой почве рассчитаны семена: открытого грунта или теплице. Есть кустарники с ограниченной точкой роста. Плоды отличаются по цветам: красные, зеленые, желтые, бывают и черные; а также по срокам созревания – поздние, средние, ранние. Большой популярностью среди огородников пользуются самоопыляемые сорта.

Особенности выращивания рассады

Существует три главных критерия, которые важны для получения хорошей рассады: свет, влага и температура. При появлении первых всходов необходимо снять пленку с ящиков и установить их в светлое прохладное место, с температурой около +14-16°С. Рассада начинает расти не сразу, как только отмечается активный рост рекомендуется постепенно увеличивать температуру до 20°С, сохраняя ночную на том же уровне 15-17°С, в ином случае, рассада может перестать расти.

Через пару недель дневная температура может быть увеличена до 22°С. Под выращивание гибридов рекомендуется выделить самое теплое место, и они требуют большего ухода. Для закалки, в теплые дни можно выставлять рассаду на балкон или в теплицу, за счет этого растения становятся более крепкими и приносят больший урожай.

Что касается освещения, то рассада томатов нуждается в дополнительной подсветке, особенно если речь идет о поздних сортах. Время освещения должно составлять, в таком случае, не меньше 14 часов ежедневно. При его недостатке рассада становится длинной и очень хрупкой. В пасмурные дни подсветку рекомендуется увеличить еще на пару часов и снизить температуру до 13-14°С.

Полив рассады томатов должен быть умеренный по мере подсыхания. Использовать нужно только отстоянную воду, т.к. водопроводная образует бактериально-известковый налет на верхней поверхности почвы, который негативно сказывается на растениях. На начальном этапе для полива достаточно одной чайной ложки, по мере роста объем увеличивают. Обычно поливают томаты раз в неделю, но есть исключения, учитывая индивидуальные условия выращивания.

Высадка рассады в теплицу

Высадку рассады в теплицу рекомендуется проводить, когда растение достигло в высоту 35-40 см. Процедура высадки для неокрепших томатов даже в закрытый грунт может стать серьезным стрессом, поэтому необходимо заранее подготовить растения.

Схема посадки

Обычно грядки в теплице разбиваются вдоль стенок. В зависимости от размера теплицы можно обустроить 2 широкие грядки и высадить рассаду по двухстрочной схеме, когда низкорослые сорта располагаются в виде зигзага, на расстоянии до 40 см в одной строчке, между рядами около 60 см.

Для среднерослых сортов посадка, в таком случае, осуществляется с расстоянием до 30 см между растениями и до 60 см в одной грядке, кусты лучше разместить в шахматном порядке. Высокорослые сорта томатов по данной схеме высаживаются по типу зигзага в одной строчке с расстоянием между рассадой до 50 см, между рядами до 80 см.

Существует еще один вариант высадки рассады томатов – широкими грядками: для низкорослых – в одну рядку с расстоянием до 40 см между кустов; для среднерослых – в 2 ряда с расстоянием до 50 см, между грядками до 30 см лучше в шахматном порядке; для высокорослых сортов – один ряд с расстоянием до 60 см, также в шахматном порядке.

Основные правила посадки

В день пересадки необходимо удалить все семядольные и пожелтевшие листья, оставляя при этом небольшой черенок для лучшего освещения и проветривания растений. После, рассаду поливают, а почву в теплице взбрызгивают водой и хорошо взрыхляют, формируют лунки, учитывая расстояние, указанное в выбранной схеме посадки.

Затем рассаду аккуратно извлекают из емкости, вместе с почвой перемещают в лунку строго перпендикулярно к поверхности земли и немного прикапывается для фиксации. Если земля в горшках отличается от грунта в теплице, ее лучше аккуратно стряхнуть с корней. Теперь нужно внести удобрения: навоз или перегной и можно засыпать, немного утрамбовав ямку.

После высадки каждое растение нуждается в обильном поливе. Дополнительно рекомендуется укрыть грунт вокруг кустов мульчей, для этого хорошо подойдут древесные опилки.

Выбор удобрений

Стоит отметить, что помидоры очень капризны к удобрениям и не переносят их в большом количестве. Подкормка растений должна осуществляться умеренно и поэтапно с правильным подбором элементов. В закрытом грунте растения нуждаются в калии, магнии, фосфоре, азоте, меди, марганце, боре и йоде.

Фосфор отвечает за развитие корневой системы, в случае его недостатка растения приобретают фиолетовый оттенок. Азот способствует лучшей адаптации томатов после пересадки, стимулирует разрастание кустов. При избытке этих веществ нарушается процесс цветения.

Лучшему созреванию плодов способствует калий, его следует вносить заранее. Для хорошего урожая рекомендуется использование в теплице с томатами такие удобрения, как аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, навозную жижу или навоз, йодный раствор, птичий помет, слабый раствор борной серы, а также комплексные готовые удобрения.

Защита от заморозков

Существует несколько способов для борьбы с возвратными заморозками. Очень важно вовремя сохранить рассаду, иначе можно вовсе остаться без урожая. Многие садоводы рекомендуют создание тепличных грелок с использованием пластиковых бутылок. По мере остывания достаточно подливать горячую воду. Емкости зарывают поглубже в землю, можно также использовать нагретые камни. Все эти варианты подходят для экстренной защиты рассады.

Возле парника можно установить металлическую емкость и наполнить ее пористым кирпичом, предварительно пропитав в горючей жидкости. От бака необходимо отвести трубу в верхнюю часть теплицы. Таким образом, удастся создать теплое облако. Для спасения рассады используются и утеплители – лутрасил или спанбод. Есть те, кто предпочитают электрообогреватели, обычно необходимо установить 2-3 прибора. При установке важно учитывать, чтобы пары теплого воздуха напрямую не попадали на рассаду, не помешает дополнительно оборудовать их термодатчиком и таймером, которые позволят автоматически отключать и включать устройства.

Самое главное при использовании горючих жидкостей и электрических приборов при обогреве теплицы из поликарбоната – соблюдения правил пожарной безопасности.

Все для правильного роста

Существует целый ряд особенностей, которые необходимо учитывать при выращивании томатов в теплице. Это довольно прихотливая культура, которая требует к себе внимания – правильный полив, проветривание, профилактика болезней и выбор удобрений.

Профилактика болезней

В целях спасения будущего урожая важно вовремя провести профилактику от болезней, которым подвержены томаты. Действительно, очень многие начинающие дачники жалуются на затухание рассады, спустя некоторое время после пересадки в теплицу. Важно соблюдать правила севооборота, которое исключает посадку одной культуры на том же месте, что и прошлом году.

Осенняя перекопка должна проводиться перед первыми морозами, чтобы споры и личинки вымерзли. Лучше удалять растительные остатки в теплице в завершении сезона, т.к. они являются отличным убежищем для различных микроорганизмов. Растения можно обработать специальными растительными препаратами. Важно при посадке использовать качественный посевной материал.

Особенности полива

Интенсивность полива томатов в теплице зависит от стадии развития растений. Обильное увлажнение рекомендуется при высадке рассады, после чего, растения оставляют для укоренения на неделю. Спустя это время начинается активный рост, т.к. корневая система еще слабая и не способна сама добывать воду из глубины почвы, полив рекомендуется проводить до трех раз в неделю, из расчета 2 литра воды на куст.

Во время цветения количество воды увеличивается до 5 литров, но частота полива сокращается до раза в неделю. С появлением первых плодов, томаты опять поливают два раза, но в этом случае уже не требуется большое количество воды под каждый куст, есть риск переувлажнения и загнивания корней. Как только первые помидоры начинают краснеть, полив сокращают до раза в неделю, используя небольшое количество воды, иначе плоды начнут трескаться.

Частота полива должна зависеть от погодных условий и особенностей строения теплицы. В теплую сухую погоду время полива значения не имеет, но лучше проводить его в послеобеденное время, когда вода немного прогреется. Поздним вечером образуется сильная влажность, а это вредно для томатов.

Проветривание в теплице

Сроки проветривания в теплице напрямую зависят от времени полива растений. В вечернее время рекомендуется длительно проветривать конструкцию, чтобы убрать лишнюю влагу. Дополнительное проветривание требуется в прохладную и сырую погоду.

После полива рекомендуется всегда на некоторое время оставлять форточки открытыми, т.к. лишняя влага может стать причиной образования грибка. Проветривание должно проводиться через верхние форточки, нельзя допускать сквозняков. В полуденное время в солнечные дни рекомендуется сначала закрыть теплицу на пару часов, а потом проветрить.

Помидоры из теплицы

Создать все условия для правильного роста и развития томатов еще полдела. Отдельное внимание стоит уделить собору урожая и его хранению. Именно это позволит Вам насладиться вкусными и сочными помидорами как можно дольше и подготовится к посадке в новом сезоне.

Собираем урожай

Большой и хороший урожай удастся получить если проводить регулярный сбор плодов. Срывать томаты рекомендуется на стадии технологической зрелости при частичном или полном созревании. Розовые на разрезе помидоры пригодны в пищу. Выборочный сбор позволяет увеличить общий объем урожая. Перезревшие плоды теряют вкус, и в целом снижают урожайность. Плоды зеленого цвета можно оставлять на кустах до начала сентября.

Правильное хранение

Томаты довольно скоропортящийся продукт, и чтобы продлить его срок хранения стоит не только вовремя собрать плоды, но и выбрать для длительного хранения определенные плоды, но делать это нужно правильно. Оптимальным временем для сбора таких томатов являются стадии молочной или бурой зрелости. Собрав урожай в это время, некоторым огородникам удается похвастаться собственными помидорами даже за новогодним столом.

Помидоры в теплице из сотового поликарбоната от компании КИНпласт

Вырастить хороший урожай удается не каждому садоводу и огороднику. Не только подготовка теплицы, выбор семян, посадка рассады и выращивание томатов с соблюдением всех правил является залогом получения красивых и здоровых плодов. Отдельное внимание необходимо уделить выбору конструкции, в особенности материалу, из которого изготавливается теплица или парник.

Наша компания предлагает несколько видов сотового поликарбоната, которые позволять создать надежную теплицу с оптимальными условиями для выращивания урожая, высокой светопропускной способностью и защитой от ультрафиолетового излучения.

Сотовый поликарбонат WOGGEL – отличается высоким качеством, марка материала разработана в сотрудничестве с европейскими специалистами; SKYGLASS – сотовый поликарбонат универсального применения по доступной цене.

Отдельное внимание стоит уделить материалу, разработанному специально для использования в сельском хозяйстве – это сотовый поликарбонат АгроТИТАН и Специально для теплиц. Данный марки сочетают в себе все технические характеристики необходимые для создания оптимального микроклимата в теплице, обеспечивающего получение богатого и здорового урожая.