Большим спросом сегодня пользуются теплицы из поликарбоната. Действительно, материал имеет целый ряд преимуществ. Отделка стеклом и пленкой перестала быть актуальной, такие конструкции быстро приходят в негодность, требуют периодического ремонта в течение сезона. Именно поэтому для создания теплицы сегодня все чаще используют такой материал, как поликарбонат.

Преимущества сотового поликарбоната:

  • прочность – противостоит механическому воздействию, выдерживает нагрузку в виде сильных снегопадов;
  • светопроницаемость 90% — идеальный показатель для теплицы;
  • имеет воздушную прослойку, которая обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства;
  • внутренние ребра имеют достаточную жесткость, не смотря на гибкость материала;
  • легкость такого покрытия для теплицы позволяет использовать простой фундамент и каркас.
  • Перед тем, как приступить к строительству теплицы необходимо решить целый ряд задач.

Для начала мы рассмотрим основные формы теплиц из поликарбоната:

  • Односкатный парник отличается надежностью, т.к. несущим элементом при создании конструкции является стена дома. Такую теплицу легче оборудовать дополнительными элементами за счет близкого расположения к инженерным коммуникациям. Но, не смотря на ряд преимуществ, односкатный парник нуждается в дополнительном освещении.
  • Двухскатный парник – простая тепличная конструкция: имеет две наклонные и две торцевые стены. Для создания используются прямые стальные или ПВХ-профили, стандартные плоские листы поликарбоната. Конструкция имеет большую полезную высоту, при строительстве требует минимальных трудозатрат. По отношению к высоте, такой парник имеет меньшую полезную площадь,существует риск возникновения грибка за счет застаивания воздушной массы в нижней части, установки вентилятора за счет высокой динамики воздуха.
  • Арочная теплица – самый популярный вариант на сегодня. Внутреннее пространство имеет равномерное освещение, отличается простотой монтажа, минимальным количеством швов, обладает хорошей устойчивостью к атмосферным воздействиям.

После того, как Вы определились с формой конструкции необходимо выбрать фундамент для будущей теплицы:

  • Основание из бруса – самый простой вариант, такой фундамент может переноситься с места на место. Конструкция может быть заглублена в грунт или расположена на его поверхности с заранее установленной опорой. В случае углубления такого фундамента потребуется обработать брус антисептическим раствором и дополнительно проложить гидроизолирующий материал.
  • Ленточное основание – капитальный вид фундамента, подходит для теплиц, эксплуатируемых в течение всего года, является надежной преградой от холода и грызунов. После разработки проекта требуется разметка фундамента на местности, после чего выкапывают траншею, на дне которой размещается песчаная подушка. В случае слабого грунта рекомендуется по стенкам вырытой канавы разместить деревянную опалубку. Верхняя часть мелкозаглубленного фундамента данного типа располагается на одном уровне с поверхностью земли или возвышается над ней. Опалубку рекомендуется хорошо укрепить, иначе она может разрушиться под тяжестью бетонного раствора. Для этого устанавливаются дополнительные деревянные упоры по краям, внутрь размещается металлический каркас. В ленточном фундаменте должно быть два горизонтальных слоя металлического армирования, которые соединяются между собой вертикальными и горизонтальными перемычками. Металлические прутья арматуры фиксируются сваркой, пластиковыми строительными хомутами или вязальной проволокой. В установленную конструкцию заливается бетон, для этого лучше использовать бетономешалку, чтобы влить всю массу за один раз. Также возможна послойная заливка, при этом каждый слой необходимо хорошо утрамбовать с помощью специальных вибрационных инструментов, чтобы исключить воздушные пустоты.После заливки бетонную массу требуется регулярно проливать и накрывать изолирующим материалом в жару. Для гидроизоляции фундамента необходима обработка конструкции с использованием специальной мастики, это позволит дольше сохранять тепло в парнике. Мелкозаглубленная конструкция может быть дополнительно надстроена рядами кирпичной кладки, для надежной фиксации в сырой бетон устанавливают анкерные болты.
  • Основание из бетонных блоков пользуется большой популярностью за счет дешевизны и простоты монтажа. В ходе работ используют полновесные фундаментные блоки ФБС, легкие бетонные поребрики, которые устанавливаются в заранее вырытую размеченную траншею на гравийную или песчаную подушку. Между собой блоки фиксируют вязальной проволокой или цементно-песчаным раствором. В дальнейшем основание может быть наращено с использованием кирпичной кладки.
  • Монолитное основание подходит для создания теплиц на слабых грунтах. После разметки создается котлован, куда укладывается песчаная и грунтовая подушки. На слой гравия устанавливается армирующая сетка, по периметру – прочная деревянная опалубка. Монолитная плита из бетона надежный гидроизолятор, требующий установки дренажного стока. Для этого через основание плиты проводится вертикальная труба, на конце которой размещается входной патрубок с воронкой и фильтрующей сеткой. Такой фундамент имеет большую площадь и надежно изолирует теплицу от грунта.
  • Основание из винтовых свай незаменимый вариант при обустройстве конструкций на влажном грунте. Обустройство такого фундамента возможно даже на неровных поверхностях без выравнивания. Винтовые сваи вкручиваются в земли с использованием ворота. После установки и обрезки между ними устанавливаются силовые элементы.

Немаловажным при возведении теплицы является выбор материала каркаса:

  • Каркас из оцинкованного уголка имеет недостаточную прочность, не выдерживает сильных снегопадов, в зимний период требует установки деревянных подпорок.
  • Каркас из профильной стальной трубы отличаются хорошей прочностью и долговечностью. При установке такой конструкции требуется правильно рассчитать расположение дуг, тогда парник сможет выдержать повышенную снеговую нагрузку. Наиболее надежной считается конструкция, включающая 8 продольных дуг.
  • Каркас из металлопластиковых труб прост в монтаже и экономичен, имеет малую ветроустойчивость. При установке необходимо прочно закрепить трубы в фундамент.
  • Каркас из древесины имеет целый ряд преимуществ: прост в монтаже, недорогой, легкозаменим и экологичен. Отличается небольшим сроком службы – 5 лет.

Как мы видим, строение теплиц из поликарбоната может быть различное. Основные особенности – форма, фундамент и выбор каркаса. Если Вы хотите сделать правильный выбор и приобрести качественный парник, который сможет радовать Вас в течение долгих лет, рекомендуем наши теплицы отличного качества по доступным ценам: «Киновская» и «Киновская PREMIUM».