Уникальные качества термопластика определили его широчайшее использование во многих сферах нашей жизни. Он применяется там, где необходима высокая надежность, прозрачность, устойчивость к химическим веществам и легкий вес. Всеми этими свойствами полностью обладает посуда из поликарбоната.

Кто-то может сказать, что пластиковая посуда очень вредна для организма человека. Да это так – многие пластики выделяют вредные вещества, которые опасны людям и животным. Однако к поликарбонату данный факт не имеет никакого отношения. Конечно, использовать эту посуду для приготовления пищи на открытом огне или при высокой температуре нельзя. Для этого существуют изделия из металла. Но разогреть в микроволновой печи или использовать для сервировки стола вполне возможно и удобно.

Достоинства изделий из поликарбоната

Благодаря высоким качествам посуда из этого вида термопластика обладает рядом положительных качеств:

1. Уровень прочности в десятки раз превышает аналогичные изделия из стекла и пластика

2. Использование посуды допустимо при температуре от -40 до +120 градусов по Цельсию, то есть можно применять в микроволновой печи и морозилке

3. Небольшая масса

4. Низкая теплопроводность поликарбоната обеспечивает сохранение в посуде из него горячей пищи в течение долгого времени

5. В пределах рабочей температуры отсутствует выделение вредных веществ для организма человека

6. Устойчивость ко многим химическим веществам позволяет использовать все моющие средства при мытье посуды

7. Не впитывает посторонние запахи

8. В экологическом отношении она абсолютно безопасна

9. Возможность полной утилизации по истечению срока эксплуатации

Применение гастроемкостей из поликарбоната

Мы порой даже не замечаем принадлежности для питьевой воды и пищи в повседневной жизни. В быту это – различные контейнеры и подносы, бокалы и кувшины, подставки и вазы для цветов и т.п. Однако наибольшее применение посуда нашла на объектах общественного питания, прежде всего, в кафе, барах и в ночных клубах. Из-за высокой прочности поликарбоната, например, бокал при падении на бетонный пол не разбивается, если попробовать даже ударить молотком, то изделия из него остаются целыми и невредимыми. А ведь, согласитесь, что для подобных заведений это качество весьма актуально. Еще один пример – емкости для питьевой воды, которые применяются в кулерах на рабочем месте и в общественных местах также сделаны из этого удивительного материала. Вы когда-нибудь видели подобную емкость разбитой? Наверняка нет.

А использование разноцветного и черного поликарбоната создает оригинальность и красоту изделий. Самое главное помимо красоты и прочности – высокая экологичность, поэтому посуда из него широко используется в столовых, больницах и школах. Всех возможных мест и не перечислить. Эта статья несет исключительно информативный характер и написана для того чтобы еще раз подчеркнуть уникальные свойства данного материала. Если эти сведения оказались вам полезны, то в предыдущих статьях много рассказано о практическом использовании поликарбоната для создания различных навесов, беседок и подобных сооружений малого типа для частного дома.