Содержание

1. Преимущества сотового поликарбоната в качестве кровельного материала

2. Особенности выбора материала для кровли

2.1. Толщина листов сотового поликарбоната

2.2. Другие характеристики материала

2.3. Сотовый поликарбонат от КИН-холдинга

3. Выбираем тип конструкции

4. Основные этапы монтажа крыши из сотового поликарбоната

4.1. Установка стропильной системы

4.2. Профили для поликарбоната

4.3. Установка профилей

4.4. Монтаж листов сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат – современный высококачественный строительный материал, который с большим успехом используется при создании крыш для дома, мансард, террас и беседок. С его помощью удается смонтировать не только небольшие декоративные элементы и навесы, но и возвести целые павильоны.

1. Преимущества сотового поликарбоната в качестве кровельного материала

    • Устойчивость к механическим воздействиям;

    • Высокий процент светопроницаемости конструкции;

    • Безопасен – не выделяет токсических веществ в процессе эксплуатации;

    • Доступная цена;

    • Небольшой вес;

    • Термостойкость, не воспламеняется;

    • Подходит для любого вида обработки: резки, гибки и пр.;

    • Позволяет реализовывать различные дизайнерские решения.

    2. Особенности выбора материала для кровли

    Главный критерий для создания надежной конструкции – покупка высококачественного материала.

    2.1. Толщина листов сотового поликарбоната

    Рассмотрим особенности сотового поликарбоната разной толщины. Наиболее тонким и хрупким считается материал 3-4 мм, его рекомендуется использовать в качестве кровельного покрытия для теплиц, парников и в качестве небольших прозрачных вставок.

    Идеальным выбором при монтаже навеса для беседки и других хозяйственных построек станет сотовый поликарбонат толщиной листов 6-8 мм. Толщина в 10 мм позволит создать крышу с отличными шумоизоляционными характеристиками.

    В случае проектирования навеса, с риском воздействия на него сильных механических нагрузок, стоит сделать выбор в пользу сотового поликарбоната толщиной 16-32 мм.

    2.2. Другие характеристики материала

    Стоит отметить, что чем толще листы поликарбоната, тем выше его жесткость, плотность, но он сложнее подвергается гибке. При покупке материала важно обратить внимание на поверхность – она должна быть ровная без содержания инородных включения, пузырьков, механических повреждений.

    Важный критерием при выборе кровельного материала является защита от ультрафиолетового излучения. В ином случае сотовый поликарбонат быстро придет в негодность.

    2.3. Сотовый поликарбонат от КИН-холдинга

    Компания КИН-холдинг является одним из ведущих производителей поликарбоната на российском рынке и предлагает несколько марок материала для создания надежной крыши.

      • Сотовый поликарбонат KINPLAST– высококачественный материал премиум-класса, хорошо зарекомендовавший себя на рынке, имеет большой опыт применения в качестве кровельного покрытия.

      • Сотовый поликарбонат WOGGEL – материал европейского качества, созданный при участие иностранных коллег, отличается длительным сроком эксплуатации и высоким качеством.

      • Сотовый поликарбонат SKYGLASS – более доступный материал, ничуть не уступающий по качеству другим аналогам, идеальный выбор для создания различных конструкций.

      3. Выбираем тип конструкции

      На сегодняшний день владельцы дачных участков многое делают своими руками и создание крыши не является исключением. При возведении поликарбонатной кровли важно правильно спроектировать каркас, лучше алюминиевый или стальной – они более надежные.

      Существует несколько вариантов монтажа кровли:

      • Плоские крыши – с небольшим уклоном, для них чаще используется поликарбонат толщиной 10 мм, отлично подходит для создания козырька над крыльцом;

      • Скатные с углом наклона до 30-40 градусов;

      • Арочные – для них лучше всего подходит именно сотовый поликарбонат, за счет отличной гибкости;

      • Купольные также изготавливаются из сотового материала.

      4. Основные этапы монтажа крыши из сотового поликарбоната

      Правильный монтаж – залог создания надежной и качественной конструкции, которая прослужит Вам долгие годы. Для сохранения высоких качественных технических и эксплуатационных характеристик сотового поликарбоната важно учитывать особенности материала при работе с ним.

      4.1. Установка стропильной системы

      Перед установкой стропильной системы все деревянные элементы должны быть обработаны специальными антисептическими растворами. Сухие доски устанавливаются в вертикальном положении с шагом равному ширине листов купленного Вами поликарбоната.

      Создание обрешетки осуществляется с использованием небольших брусков. При правильной установке стропильной системы монтаж листов не потребует много времени, исключит дополнительную обрезку. Дополнительно важно учитывать температурный зазор 5 мм. От качества стропильной системы зависит надежность конструкции в целом.

      4.2. Профили для поликарбоната

      Соединение поликарбонатных листов между собой в одной плоскости производится поликарбонатными соединительными профилями или алюминиевыми профилями (в т.ч. прижимными планками).

      Существует два вида соединительных поликарбонатных профилей – разъемные и неразъемные. Они выпускаются в различном цветовом оформлении. Представляют собой планку длиной 12 м. Толщина пазов профилей должна соответствовать толщине листов сотового поликарбоната.

      В прямолинейных конструкциях толщина зависит от наклона крыши и длины пространства между монтируемыми поперечинами.

      Существуют алюминиевые профили, которые пользуются не меньшим спросом наряду с аналогами из поликарбоната. Они обеспечивают прочное и герметичное соединение, за счет наличия в них резиновых уплотнителей. Данная система рекомендуется при монтаже конструкций с риском возникновения неблагоприятных погодных условий.

      Пристенный профиль для поликарбоната используется на участках, примыкающих к стене, на коньке – коньковый с крыльями до 40 мм. Компания КИН-холдинг предлагает качественные поликарбонатные комплектующие для поликарбоната в разном цветовом оформлении.

      4.3. Установка профилей

      Перед установкой профилей торцы необходимо заклеить специальной гермо- или перфолентой. Таким образом, Вы защитите материал от проникновения пыли и грязи.

      Неразъемный соединительный поликарбонатный профиль устанавливают с помощью саморезов или специальных термокомпенсационных шайб на расстоянии 30 см. Разъемный соединительный профиль монтируется поэтапно: сначала прикручивается нижняя часть (база), после размещения листов – верхняя (крышка). В качестве крепления рекомендуется использовать саморезы.

      Алюминиевый соединительный профиль используется в полной комплектации, а также отдельно верхняя часть — крышка. В данном случае установка осуществляется с использованием саморезов к направляющим.

      4.4. Монтаж листов сотового поликарбоната

      Для резки листов рекомендуется использовать специальный строительный нож, он отлично подходит для листов толщиной до 10 мм. Разметку следует проводить на защитной пленке, которая должна быть удалена по окончанию работ. Для сверления материала используются стандартные конические и ступенчатые металлические сверла. Сверлить нужно под углом 110° – 130°, четко между ребрами жесткости, учитывая расстояние 40 мм от края панели.

      Важно при установке панелей ознакомиться с допустимым радиусом изгиба, указанном производителем. Рекомендуется также следовать правилам ориентации панелей – защитный слой обозначается специальной пленкой, в ином случае листы поликарбоната быстро придут в негодность. Установка листов должна осуществляться вертикально, гибка проводиться в холодном состоянии. Монтаж сотового поликарбоната проводиться точечно. Категорически нельзя использовать для крепления листов обычные заклепки или гвозди.