Получение хорошего урожая – довольно сложная задача, но садоводы нашли способ упростить ее с помощью теплиц из поликарбоната. Климатические условия в регионах нашей страны не всегда позволяют вырастить некоторые сорта растений, но благодаря качественным конструкциям и их правильному расположению огородникам удается получать вкусные фрукты и овощи даже самых необычных сортов.

ВЫБИРАЕМ МЕСТО ПРАВИЛЬНО

В месте установки теплицы тень должна отсутствовать. Хорошо освещенный участок будет способствовать правильному росту и развитию растений. Затененное пространство значительно снижает эффективность использования теплицы вне зависимости от ее ориентирования относительно сторон света.

Важно также определить характеристики ландшафта: уровень залегания грунтовых вод, расположение водоемов, а также угол наклона участка. Желательно предусмотреть глубину промерзания грунта в зимний период, близость расположения коммуникаций для обеспечения обслуживания теплицы.

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ РАСПОЛОЖЕНИИ ТЕПЛИЦЫ:

— направление ветра;

— дальность расположения конструкции от входа в дом;

— характеристики ландшафта;

— ориентир по сторонам света;

— направление солнечных лучей;

— качество почвенного грунта;

— близость расположения коммуникаций.

ОРИЕНТАЦИЯ ПО СТОРОНАМ СВЕТА

Расположение теплицы из поликарбоната по сторонам света позволит создать максимально благоприятные условия для развития растений. Правильное направление солнечного света в течение дня создает энергию для обогрева посадок, способствует правильному протеканию всех физико-химических процессов роста овощных культур. Теплицы из поликарбоната пропускают до 90% солнечной энергии.

При установке конструкции важно учитывать время года, в который планируется ее эксплуатация, т.к. в разный период солнечный свет поступает на землю по-разному. Солнце в летний период расположено значительно выше над линией горизонта, в отличие от зимнего сезона, что необходимо учитывать при установке теплицы для круглогодичного использования.

Существуют следующие варианты расположения теплицы относительно сторон света: меридиально и широтно. При мередиальном расположении скаты крыши расположены на западную и восточную сторону, конек крыши ориентирован с юга на север. Широтное расположение подразумевает установку конструкции скатами на южную и северную сторону, а направление конька – с запада на восток.

В весенний период походит любое расположение теплицы, для круглогодичного использования рекомендуется широтный метод ориентации, который обеспечивает растения максимальным количеством солнечного света в первой половине дня. При меридиальной ориентации в утренние часы некоторые растения буду затенены, но в дневное время все культуры получат достаточное освещение.

Как мы видим, для получения отличного урожая важно не только приобрести качественную теплицу из поликарбоната, но также предусмотреть ее месторасположение.