Технологии производства и обустройства приусадебных участков постоянно совершенствуется, зачастую это связано с появлением новых материалов. На сегодняшний день новейшим словом в изготовлении привычных всем теплиц стоит за использованием поликарбоната, — материала, который отличается рядом преимуществ, в отличие от привычного всем стекла или полиэтиленовой пленки.

Поликарбонат представляет собой материал в 12 раз легче стекла. К тому же, поликарбонат превосходит стекло по прочности в 50 раз. Для изготовления теплиц такой материал подходит не только из-за своей легкости и прочности, но и по причине способности хорошо удерживать тепло и отличной прозрачности. К тому же, поликарбонат довольно легко обрабатывается, благодаря его способности принимать любую форму.

Перед выбором подходящей теплицы из поликарбоната, нужно определиться с местом ее расположения и необходимыми размерами. Основным критерием в этом выборе должна стать освещенность. Следует учесть, что поликарбонат в отличие от стекла обладает гораздо большей светопропускной способностью, однако, место для теплицы все равно следует выбирать незатененное хозяйственными постройками или деревьями. Также необходимо позаботиться о том, чтобы расположить теплицу вблизи дома — это необходимо для того, чтобы не приходилось переносить рассаду растений на большие расстояния, особенно при низких температурах. Универсальным правилом считается расположение теплицы с запада на восток.

Покупать и устанавливать теплицу необходимо осенью или зимой, что позволит избежать лишней суеты, и будет выгоднее в финансовом плане, так как строительные материалы для изготовления теплицы — продукт сезонный, и в осенне-зимний период они дешевле.

В зависимости от того, будет использоваться теплица из поликарбоната сезонно или круглогодично, выбирается и поликарбонат для ее изготовления. Для круглогодично функционирующих теплиц больше подходит сотовый поликарбонат, толщина которого составляет 6-8 мм. Для обустройства сезонной теплицы будет достаточно использовать поликарбонат меньшей толщины.