В теплицах с покрытием из поликарбоната, известного своими теплоизоляционными свойствами, последний урожай овощей можно собирать даже в ноябре-декабре месяце. Листы из сотового поликарбоната сохраняют тепло на треть лучше, чем стекло, поэтому осеннему урожаю перцев и помидор не страшны осенние заморозки.

С наступлением первых холодных месяцев необходимо подготовить к зимовке саму теплицу. Подготовка парника не займет много времени сил, если знать свойства поликарбоната, как материала.

После того, как вы собрали урожай, следует очистить теплицу от засохшей грязи, пыли, растительных остатков, подвязочного шпагата и выкопать верхний слой почвы (глубиной около девяти сантиметров). Это поможет устранить возбудителей болезней овощных культур, которые могут проявить себя весной. Иногда для обработки теплицы используется серная шашка, которая эффективно уничтожает плесневые грибки и личинки вредных насекомых.

Если теплица из поликарбоната используется только для сезонного урожая, нелишним будет набросать в нее слой навоза или снега. Это позволит избежать промерзания грунта, в результате чего могут погибнуть полезные почвенные организмы (например, дождевые черви). Слой снега, растаяв в парнике с началом весны, прекрасно увлажнит почву.

Поликарбонат неприхотлив в обслуживании, перед началом зимовки его покрытие легко очищается слабым раствором моющего средства или мыльной водой. Не следует мыть листы поликарбоната хлором, растворителями или альдегидами.

Поликарбонат отлично выдерживает низкие температуры и порывистый ветер, поэтому нет необходимости разбирать теплицу на длительную зиму. Но следует позаботиться о том, чтобы после сильных снегопадов на крыше конструкции не скапливался снежный покров толщиной больше десяти сантиметров. Для того чтобы убрать слой снега достаточно просто постучать рукой по листу поликарбоната изнутри теплицы. Не соскребайте лед и снег с внешней стороны теплицы острыми предметами – это может повредить листы поликарбоната и привести к уменьшению его светопроницаемости и снизить защиту от ультрафиолетовых лучей.

Не забудьте проверить запоры и зафиксировать задвижками все форточки и двери теплицы. Согласитесь, данные меры несложны, но они помогут подготовить теплицу из поликарбоната к холодному времени года и последующему рабочему сезону.