Самой популярной культурой, которая выращивается в теплице из поликарбоната являются огурцы. Большой урожай позволяет не только готовить вкусные салаты, но и делать отличные заготовки на зиму. Мы решили рассказать Вам о всех тонкостях посадки и выращивания огурцов, и уверены, что с нашей помощью уже скоро Вы получите роскошный урожай на зависть соседям.

Подготовка теплицы для посадки огурцов

Огурцы считаются довольно требовательной культурой, перед высадкой рассады важно правильно подготовить грунт в теплице из поликарбоната. Почва должна быть хорошо взрыхленной, иметь определенные показатели кислотности, с отличной водо- и воздухопроницаемостью.

Подготовка почвы

Некоторые садоводы предпочитают для посадки покупать готовый грунт, но мы решили рассказать Вам, как подготовить идеальную почву для выращивания огурцов самостоятельно. Итак, ранней весной отправляемся на поле или лесную поляну и снимаем там почвенный слой до 0,25 м, после чего, его необходимо оставить в помещении на два месяца и уже потом накрыть пленкой и отправить греться на солнце.

Благодаря соблюдению этой технологии почва «созревает» и полностью избавляется от паразитов и бактерий, к которым очень чувствительна рассада огурцов. Для этой культуры отлично подойдет почвенный грунт, состоящий из равных долей перегноя, дерна и торфа с кислотностью, не превышающей 6,5 рН (данный показатель можно отрегулировать за счет добавления известняка).

Важным моментом является очистка грунта от остатков прошлогодних растений, т.к. в них сохраняются различные болезнетворные бактерии, которые могут стать причиной гибели всей рассады. Не помешает также дезинфекция теплицы из поликарбоната с использованием известкового раствора.

Создание грядок

Грядки для посадки огурцов рекомендуется делать немного возвышенными до 25 см высотой. Для защиты от грибка и других болезней рекомендуется перед высадкой рассады опрыскать весь грунт раствором с хлорной известью. При посадке огурцов в холодное время года или получения более раннего урожая используются теплые грядки. В основном они бывают двух видов — навозные и компостные.

Утепление навозом позволяет не только сохранить посадки в заморозки, но и является дополнительной подкормкой. При создании таких грядок используется коровий навоз с добавлением конского. Смесь выкладывают на грядки, присыпая сверху плодородной почвой слоем до 25 см, после чего, такая земляная подушка обильно поливается водой. Дополнительно требуется постоянный полив на протяжении 30 дней в целях предотвращения перегревания грунта.

Хорошей альтернативой навозным грядкам являются компостные. Их обустройство осуществляется с использованием ботвы, древесных стружек, листьев и опилок. Главное – это свежеть подобранной органики, т.к. от этого зависит количество выделяемого тепла. Грядки для посадки огурцов в теплице, утепленные таким образом, лучше всего подходят для регионов с теплым климатом, в сравнении с навозными – они греют менее интенсивнее.

Выбор посевного материала

Правильно подобранные сорта огурцов – являются одним из критериев для получения хорошего урожая. Огромный ассортимент посевного материала с каждым годом все больше поражает садоводов-огородников. Особенно сложно в такой ситуации ориентироваться новичку. Именно поэтому мы предлагаем для Вас несколько подсказок.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе семян – это срок созревания, обычно он указан на упаковке. Огурцы бывают скороспелые, раннеспелые, суперранние, которые дают первые плоды уже спустя 45 суток после первых всходов. Среднеспелые начинают плодоносит на 45-50 сутки после появления первых всходов, позднеспелые после 50 дней.

Сорта огурцов различаются по опыляемости. Пчелоопыляемые сложно выращивать в открытом грунте, т.к. они не смогут плодоносить без насекомых-опылителей. Для выращивания овощей в теплице рекомендуется отдать предпочтение самоопыляемым сортам.

Огурцы подразделяются по способам дальнейшего использования плодов: для приготовления салатов, засолочные или универсальные. Для начинающих садоводов рекомендуем остановиться свой выбор на универсальных сортах. Гибриды включают в себя лучшие качества, считаются более устойчивыми и отличаются высокой урожайностью.

Особенности выращивания рассады

Важный момент – корни огурцов тяжело переносят пересадку. В связи с этим рекомендуется посадка семян в торфяные таблетки или специальные стаканчики, их оптимальный диаметр не должен превышать 4 см. Необходимо проводить регулярные подкормки через неделю после появления первых всходов и перед высадкой в грунт. Для первой подкормки хорошо подойдут азотные удобрения, для второй – диаммофоска или монофосфат калия, с их помощью удаться подготовить рассаду к заморозкам и в целом повысить их устойчивость.

При выращивании рассады соблюдайте температуру, она не должна опускаться ниже отметки 15° С, в ином случае рассада начнет желтеть. При резком снижении температуры важно, как можно раньше перенести рассаду в теплое место и произвести подкормку под каждый лист с применением мочевины. При выращивании рассады на подоконнике часто приходится сталкиваться с вредителями: клещами и тлей.

Высадка рассады в теплицу

От правильной высадки рассады в теплицу из поликарбоната зависит будущий урожай. Важно соблюдать основные правила, которые защитят посадки в случае возникновения непогоды и других неблагоприятных факторов.

Подготовка теплицы

Опытные садоводы рекомендуют начинать подготовку почвы еще с осени. Важно удалить все растительные остатки от старых посадок, снять верхний слой грунта до 5 см толщиной, т.к. в нем содержится большее количество болезнетворных организмов. Дополнительно необходимо провести обработку перекрытий парника и почвы с применением раствора медного купороса. Под перекопку вносится около 25 кг свежего навоза с внесением фосфорных и калийных удобрений. При подготовке весной используют навоз и перегной с добавлением азотных удобрений.

Схема посадки

Оптимальный размер грядок в высоту должен составлять 20-25 см, расположение любое. В теплице шириной до 2 м чаще всего грядки обустраиваются продольно с одной дорожкой, в парниках большего размера все зависит от фантазии садовода. Обычно обустраивается 2 дорожки на которых выращивают растения в 4 ряда. Таким образом, удается создать беспрепятственный подход к посадкам.

Основные правила посадки

При высадке рассады огурцов в теплицу важно правильно расположить лунки, их глубина не должна превышать 12 см. В случае сильного заглубления при воздействии холодного грунта рассада может остановится в росте. Рекомендуемый интервал посадки около 35 см. Огурцы не любят загущенности, она довольно часто является причиной скудного урожая. Что касается сроков высадки рассады, то здесь все зависит от температуры.

В умеренных широтах рекомендуют начинать высадку в неотапливаемые теплицы из поликарбоната сразу после майских праздников. В этот момент почва в теплице хорошо прогрета примерно до 15оС. Огурцы считаются теплолюбивыми растениями, и нередко возвратные заморозки становятся причиной загубленного урожая.

Выбор удобрений

Правильная подкормка рассады может стать как причиной получения отличного урожая, т.к. и напротив загубить все растения. Именно поэтому к данному выбору необходимо подходить серьезно. К примеру, аммиачная селитра, считается полезной для данной культуры, но в больших количествах способна накапливаться в плодах образуя нитраты, которые негативно скажутся на организме человека. При капельном поливе и опрыскивании лучше использовать удобрения в составе которых присутствует NO3.

В ограниченном количестве для огурцов рекомендуют использовать фосфор. Правильная дозировка гарантирует нормальный рост, хорошую корневую систему и зеленую массу у растений. Кроме того, он отвечает за нормальное завязывание и созревание плодов. Калийные удобрения, входящие в состав различных смесей-подкормок обеспечивают перемещение питательных веществ от корневой системы к другим частям растений. Данный элемент отвечает за нормальный вегетативный рост и плодоношение культуры. В период активного роста рекомендуется увеличить его количество и снизить объемы азотных подкормок.

Защита от заморозков

Самый простой способ для защиты огурцов от заморозков – использование электрической тепловой пушки. Но некоторые садоводы предпочитают другие варианты, одним из которых являются теплые грядки с использованием навоза, она требуется предварительной подготовки, высаживать в нее рассаду сразу нельзя.

При угрозе низких температур молодые всходы укрывают специальным материалом – спанбондом. Нередко для создания теплых грядок используется различное биотопливо, в том числе и бытовые отходы. Рассада, выращенная на органической подушке и сверху укрытая пленкой не подвержена заморозкам. Рекомендуется использовать спанбонд белого цвета с плотностью 23 г/кв. м.

Все для правильного роста

Своевременная посадка семян, получение хорошей рассады – это только часть пути к получению богатого урожая. Отдельно внимание необходимо уделить уходу за растениями уже после высадки их в теплицу из поликарбоната. Мы предлагаем подробно рассмотреть особенности полива, подкормки и проветривания для данной культуры.

Профилактика болезней

С целью профилактики заболеваний огурцов необходимо соблюдать правила севооборота. Перед посадкой, семена необходимо продезинфицировать с использованием раствора марганцовки. Кипяток и раствор медного купороса необходимы для обеззараживания почвы. Перед посадкой важно отобрать здоровые и более крепкие семена. В случае обнаружения очагов вирусных или грибковых болезней важно заменить верхний слой грунта.

Своевременное удаление сорняков, защитит от образования вредных микроорганизмов. Соблюдение графика подкормок и удобрения грунта способствуют укреплению иммунитета растений. Дополнительно рекомендуется использовать препараты для повышения стойкости растений для опрыскивания грядок.

Особенности полива огурцов

Огурцы – теплолюбивые растения, поэтому для их полива рекомендуется использовать теплую воду (25-28°С). Это способствует быстрому испарению, в результате чего, растения получают достаточное количество влаги. В холодную погоду полив рекомендуется ограничить, т.к. корни хуже всасывают влагу и при ее переизбытки больше подвержены гниению, что повышает риск образования грибка.

По листьям растения рекомендуется осуществлять полив до 12 часов дня, это позволяет создать оптимальный микроклимат в теплице в течения всего дня. Увлажнение почвы производится на расстоянии до 15 см от посадок и на глубину до 20 см. Важно оставлять сухой область вокруг корневой шейки. Воду необходимо лить слабой струей, не уплотняя почву и, не нанося вред корням. По листьям также проводят полив в вечернее время суток. Чтобы предотвратить образование ожогов не рекомендуется проводить полив в солнечное время.

Проветривание в теплице

Огурцы представляют собой такую культуру, которая не способна вытягивать влагу из подсохшего грунта и не может хранить ее в сухой среде. Именно поэтому при их выращивании важно поддерживать необходимый уровень влажности. В период образования плодов она должна составлять до 80%. Важно также подобрать оптимальный микроклимат не «запарить» посадки и не переувлажнить. Проветривание в теплице с огурцами рекомендуется проводить при температуре более 30°С, с использованием одной форточки, без образования сквозняков.

Огурцы из теплицы

При правильном соблюдении технологии посадки огурцов можно получить богатый урожай, но существует еще несколько моментов, которые будут полезными для Вас, а именно, правильный сбор и хранение. Благодаря некоторым хитростям, Вы сможете наслаждаться своими собственными овощами даже в период наступления холодов.

Собираем урожай

В зависимости от сорта и дальнейшего использования огурцов, необходимо дождаться достижения ими определенного размера и уже тогда приступать к сбору урожая. В период активного плодоношения, рекомендуется проводит сбор каждые два дня, иначе они сильно разрастутся, пожелтеют и станут непригодны в пищу. Своевременный сбор урожая защитит от возникновения некоторых заболеваний у растений. При срывании огурцов важно, чтобы плодоножка оставалась на месте. Сбор лучше проводить ранним утром или вечером.

Правильное хранение

После сбора урожая огурцы рекомендуется хранить в темном прохладном месте. Срок хранения у данной культуры небольшой, поэтому плоды часто маринуют или засаливают. Есть небольшая хитрость для продления срока хранения свежих огурцов, для этого достаточно завернуть их в полиэтилен. Также из огурцов можно сделать необычный букет, но для этого потребуется срывать плоды с плодоножками и поставить в баночку с небольшим количеством воды, ее нужно менять каждые два дня.

Огурцы в теплице из сотового поликарбоната от компании КИНпласт

Гарантировать отличный урожай огурцов может надежная и качественная теплица. Компания Кинпласт предлагает не только сотовый поликарбонат для покрытия теплиц собственного производства, но и надежные долговечные каркасы парников. Экономным садоводам и дачникам рекомендуем в качестве укрывного материала использовать сотовый поликарбонат с отличными теплоизоляционными свойствами, разработанный специально для применения в сельском хозяйстве марки АгроТИТАН и Специально для теплиц.

Сторонникам европейского качества стоит остановить свой выбор на сотовом поликарбонате WOGGEL, разработанном в сотрудничестве с зарубежными коллегами. Материал отличается долговечностью и относится к премиум-сегменту. Марка универсального применения сотовый поликарбонат SKEGLASS – идеальный выбор для тех, кто предпочитает оптимальное соотношение цены и качества.